Nuevos resultados sobre la derivada fraccionaria conformable de Khalil

  • Miguel Vivas-Cortez Pontificia Universidad Católica del Ecuador
  • Janneth Alexandra Velasco Velasco Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE
  • Jorge Eliecer Hernández Hernández Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado
Palabras clave: Conformable fractional derivative, Fractional Calculus Derivada fraccionaria conformable, Ca ́lculo fraccionario

Resumen

En el presente artículo se establecen ciertos resultados de importancia para el análisis matemático, específicamente relacionados con las derivadas conformables de orden fraccional, entre ellos se destacan: la regla de la cadena, el Teorema del valor medio de Cauchy y la Regla de L’Hopital. Se espera que estos resultados estimulen la investigación en esta área.

Visitas al artículo

65

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.

Biografías de los autores

Miguel Vivas-Cortez, Pontificia Universidad Católica del Ecuador

Pontificia Universidad Católica del Ecuador

Janneth Alexandra Velasco Velasco, Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE

Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE
Departamento de Ciencias Exactas, Quito, Ecuador.

Jorge Eliecer Hernández Hernández, Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado

Decanato de Ciencias Económicas y Empresariales
Departamento de Técnicas Cuantitativas, Barquisimeto, Venezuela

Referencias

[1] Atangana, A. Derivative with a New Parameter Theory, Methods and Applications. Academic Press: New York, NY, USA, 2016
[2] Gorenflo R. and Mainardi F., Fractional Calculus: Integral and Differential Equations of Fractional Order, in CISM Courses and Lect. 378, Springer, Vienna , 223aˆ276, (1997)
[3] Guzman P., Lugo L., Na ́poles Valdez J. E., Vivas-Cortez M. On a New Generalized Integral Operator and Certain Operating Properties. Axioms. 9(2), 1 – 14
[4] R.Khalil,M.AlHorani,A.Youseff,M.Sababheh.Anewdefinitionoffractionalderivative,J.Compu- tational and Applied Mathematics. 264, 65 – 70, (2014)
[5] S. Miller , B. Ross B. An introduction to the Fractional Calculus and Fractional Diferential Equations, John Wiley & Sons, USA, (1993)
Publicado
2020-12-30
Sección
Artículos